Dina Kuhn (Wien 1891-1963 Schlierbach), Paar Buchstützen, Bimini-Werkstätten, Neutitschein, um 1926
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; figürliche Buchstützen mit zwei Lyra spielenden Knaben; leicht bestoßen, eine Lyra oberhalb mit Restaurierung; unterhalb gemarkt: eine Buchstütze mit geprägtem Bimini Signet, die andere mit geritztem Signet DK und geprägt Made in Cechoslovakia; Maße: 9 x 9,5 x 14 cm. (SH)
06.05.2024 - 14:12
EUR 170,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 14:12 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |