Josef Hoffmann, Tafelaufsatz, Modellnummer: 0274, Entwurf: 1904 für die Wiener Werkstätte; spätere Ausführung
Eisenblech, verzinkt, weiß emailliert; zum Teil mit Farbspuren und berieben; fachgerecht restauriert; H. 21,5 cm. (MP) Literatur: Original: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 132-27-1; Historisches Museum Wien, Inventarnummer: 143.733, Archiv: WWMB 4, S. 130, WWF 97, S. 2; Katalog MAK, Josef Hoffmann, Ornament zwischen Hoffnung und Verbrechen, S. 139, S. 321, M 5.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2024 - 14:26
EUR 1.200,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 14:26 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |