Lot Nr. 55

Koloman Moser, zwei Postkarten: Deutscher Schulverein 1880, Karte Nr. 101 und 103, Kunstdruckerei Josef Eberle, Wien VII, Schottenfeldgasse 88, Wien, um 1910

Farblithographie; beschriftet und mit Marken und Stempeln versehen; leicht geknickt, Alters- und Gebrauchsspuren; Größe: 13,9 x 9,1 cm. (MP) Literatur: Karte 101 in: Österreichische Galerie Belvedere, Werkverzeichnis online, Belvedere-Nr. Ex 24608, WVZ-Nr. DG 231; Ausstellung, Katalog Boston, Postcard, 2012, S. 204, 288, Kat. Nr. 264; Lind, Moser 2, 2018, S. 35.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

06.05.2024 - 14:27

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.05.2024 - 14:27
Besichtigung: 25.04. - 6.05.2024