"Brosche: Dame mit Frisur" (Originaltitel), Modellnummer: S 3979, Georg Stöger für die Wiener Werkstätte, ab 1922
Silber, mit schwarz emaillierter Darstellung eines Frauenkopfes im Profil in gewellter ovalen Umrandung; rückseitig gemarkt Meisterzeichen, WW und Silberfeingehaltspunze Hundekopf (750); Altersspuren; Größe: 2,3 x 1,8 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 96-196-19.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2024 - 14:28
EUR 340,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 14:28 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |