Große Deckeldose: "Stollwerck", im Stil von Emanuel Josef Margold
Blech, mit farbigem Blüten- und Blätterdekor; zum Teil eingerissen, gebeult und berieben; unterhalb zwei Löcher; Alters- und Gebrauchsspuren, innen geprägt Stollwerck; H. 10,0 cm, L. 26,0 cm, T. 22,5 cm. (MP) Literatur: vgl. Entwurf von J. M. Margold, in: Ulmer, Emanuel Josef Margold, S. 147, Nr. 75.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2024 - 14:31
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 14:31 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |