Steakbrett aus Nussholz mit Messer, Modellnummer: 4305, Carl Auböck, Wien, um 1960
Nussholz, dunkelbraun lasiert; braun gegerbte Lederschlaufe; Messer mit Metallscheide, Griff mit Bast umwickelt; gemarkt mit Amboss Signet, Auböck und Stainless Made in Austria; Alters- und Gebrauchsspuren, Bastumwickelung beim Messer etwas gelockert, Steakbrett mit Kratzern; L. Steakbrett 59,5 cm, L. Messer 26,5 cm. (SH) Literatur: Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck fotografiert von 1948-2005, IV/10, 39030 # 4305; Die Kataloge der Werkstätte Carl Auböck 1925-1975, F/16, 189/4305.
06.05.2024 - 14:57
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 14:57 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |