Helmut Alder, Salatbesteck, Modellnummer: 2300, Entwurf: um 1970 und Carl Auböck, Gratinierpfanne, Modellnummer: 200, Entwurf: um 1959, Ausführung: Firma Neuzeughammer Ambosswerk
Salatbesteck: Edelstahl, Palisander, am Griff unterhalb gemarkt: Amboss Austria 18/8, L. 24,8 cm; Gratinierpfanne: Edelstahl, Pagholz; am Stiel gemarkt: Stainless Austria; L.21 cm, Dm. Pfanne 14 cm; für beide: Alters- und Gebrauchsspuren, Pfanne innen zerkratzt. (SH) Literatur: Ott-Wodni, Ottillinger, Schöner Essen Amboss Design & Tischkultur 1950-1970, vgl. S. 49 Abb. 3.25 und 3.26; S. 60, vgl. Abb. 3.44.
06.05.2024 - 14:59
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 14:59 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |