Ovaler Esstisch mit sechs Stühlen, um 1930/40
Palisanderholz, furniert, politiert; ovaler ausziehbarer Esstisch; Tischplatte unterhalb wellenförmig gestaltet; Platte außen mit streifenförmigen Einlegearbeiten; vier konisch verlaufende kannelierte Tischbeine, unterhalb mit Messingschuhen; H. 73,5 cm, L.140 cm, B. 110 cm; sechs Stühle mit abgerundeter Rückenlehne; durchbrochen gearbeitet, in der Mitte mit floral intarsierten Hölzern, Umrandung mit streifenförmigen Einlegearbeiten; vordere Stuhlbeine kanneliert und konisch verlaufend, unterhalb mit Messingschuhen; nachträglich gepolstert und mit elfenbeinfarbenem Seidenbezug bezogen; bei vier Stühlen rissige Bezüge; zusätzlich mit abnehmbarem Seidenbezug und rückseitiger Schleife bezogen; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 96,5 cm, SH. 49,5 cm, B. 44 cm, T. 39,5 cm. (MP) Palisander unterliegt dem Artenschutz (ASB).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2024 - 15:08
EUR 320,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 15:08 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |