Große sechseckige Deckenlampe, nach einem ursprünglichen Entwurf von Josef Hoffmann, vgl. Villa Dr. Hugo Henneberg, Hohe Warte, 1904; spätere Ausführung
dreiflammig; Messing, Milchglas; unterhalb Metallplatte; seitlich berieben; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 20,5 cm, Dm. 60,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2024 - 15:13
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 15:13 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |