Deckenlampe im Stil der Wiener Moderne, Entwurf: um 1900
Messingmontierungen; einflammig elektrifiziert; Behang mit Zierkugeln aus farblosem Glas an Metallketten; kugelförmiger Lampenschirm aus späterer Zeit, farbloses Glas, optisch in die Form geblasen; Alters- und Gebrauchsspuren; keine Gewähr für die Elektrifizierung, Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. Lampenschirm 14,8 cm; Gesamthöhe: 81,5. (SH)
06.05.2024 - 15:15
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 15:15 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |
- Tafelbesteck für 12 Personen, Fa. RemaLux, Solingen
- **/gestempelt/Briefstück/Poststück - SBZ und DDR - größe re Partie vorallem Abarten,
- Prächtiger italienischer Wandspiegel
- Brillant Ring
- Karl Gross (Deutschland, 1869-1934), Champagnerschale aus Silber, Entwurf: um 1899, Ausführung: Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd