Zweiflammiger Art Déco Leuchter aus Silber, Sigmund Reif oder Salomon Reinstein, Wien, bis Mai 1922
800-Silber, getrieben; zweiflammiger Leuchter in geometrischer Formation; Alters- und Gebrauchsspuren; Tüllen an den Ecken leicht verbogen; am Sockel seitlich gemarkt: Wiener Dianakopfpunze für 800-Silber, Meisterzeichen SR in Oval; Fuß gefüllt und mit Stoff bespannt; B. 17,3 cm, H.18,8 cm. (SH)
06.05.2024 - 15:21
EUR 1.500,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 15:21 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |
- Haiti
- Hannes Mair Hitchcock
- Hohe Vase, Form: Michael Powolny, Formnummer: 517, Dekor: "Groteske Figuren", Dekornummer: 5205, Entwurf: um 1927, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, vor dem Zweiten Weltkrieg
- Diamantring zus. ca. 0,70 ct
- Kaiserlich österreichischer Hof - Becher aus dem Krickerlservice für die kaiserlichen Jadghäuser,