Vase mit Landschaftsdekor, Lehrwerkstätte für Keramik, Schleiss Schule, Gmunden, um 1918-37
Keramik, roter Scherben; farbig glasiert; Wandung mit umlaufendem Landschaftsdekor mit springenden Hirschen, Wald und Gebäudedarstellungen; sechsfach ausgezogener Mündungsrand; berieben, Glasurunregelmäßigkeiten, am Mündungsrand bestoßen; unterhalb gemarkt: Prägemarke Schleiss Schule Gmunden (vgl. Edenhofer Markenführer Marke 13), schwarz gepinselt G. S., Prägemarke EW untereinander in quadratischer Einfassung; H. 15,9 cm. (SH)
06.05.2024 - 15:31
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 15:31 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |