Emilie Schleiss-Simandl, (Rothenburg 1880-1962), Frauenfigur im Trachtenkleid mit einem Blumenkranz im Haar auf einem Stuhl sitzend, Modellnummer: 436, Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-23
die Frauenfigur trägt einen geblümten Rock und eine grüne Schürze; unter dem grünen Schultertuch mit Fransen trägt sie eine weiße Spitzenbluse; auf dem Haar einen Blumenkranz; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert, zum Teil goldfarben staffiert; am Daumen mit kleinem Riss und Glasurunebenheit; zum Teil berieben; rückseitig unten in der Mitte des Stuhls monogrammiert mit Pressmarke, rechts und links davon jeweils mit Firmensignets; im Innenbereich gemarkt mit Modellnummer 436; H. 25,6 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2024 - 15:44
EUR 750,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 15:44 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |