Josef Lorenzl (Wien, 1892-1950), Bronzefigur einer Tänzerin, Wien, um 1930
Bronze, kalt patiniert in Silber-, Bronze- und Brauntönen; leicht berieben; Altersspuren; Figur mit einem Bein auf einer runden Bronzeplinthe stehend; rückseitig an der Plinthe bezeichnet Lorenzl und gestempelt Made in Austria; Objekt montiert auf erhöhtem grünen Onyxsockel; Sockel leicht bestoßen; Gesamthöhe: 20,3 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2024 - 15:50
EUR 650,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 15:50 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |