Henkelkorb aus Silber mit Perlbanddekor, Eduard Friedmann, Wien, bis Mai 1922
800-Silber, getrieben; ovale Grundform mit geschwungenem Henkel und Perlbanddekor auf vier kannellierten Füßen; Alters- und Gebrauchsspuren, leicht korrodiert; seitlich am Henkelansatz gemarkt: Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze für 800-Silber, Beschauzeichen A; an den Füßen unterhalb mehrfach gemarkt: Meisterzeichen, Beschauzeichen; originaler, farbloser, facettiert geschliffener Glaseinsatz; L. 30 cm, H. 21,8 cm; Silbergewicht: 505 g. (SH)
06.05.2024 - 16:20
EUR 480,-
- Startpreis:
EUR 380,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 16:20 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |