Bauernschrank, sog. Mariazeller Kasten, 1. Drittel 19. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, originale Malsubstanz mit grüner Grundierung, floral staffiert, Türe mit zwei Rahmenfeldern, oben Gnadenmadonna, darunter Jahreszahl: 1826, schräg gestellte Ecken, profilierte Kranz- und Sockelleisten, Spatenfüße, Schloss, Schlüssel, ergänzte Inneneinrichtung mit drei Zwischenböden, Höhe ca. 181 cm, Breite ca. 117,5 cm, Tiefe ca. 56,5 cm, Schlüsselschild fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren, bestoßen, berieben
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
16.05.2024 - 15:08
EUR 1.200,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Interieur |
Datum: | 16.05.2024 - 15:08 |