Franz Sedlacek
(Breslau 1891–1945 Thorn, Polen)
“Winterlandschaft”, monogrammiert und datiert FS 1933, auf altem Passepartout rückseitig vom Künstler beschriftet FRANZ SEDLACEK / WIEN 1933 / "WINTERLANDSCHAFT" (II.), Aquarell auf Papier, 30,4 x 38,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Austellung:
vermutlich identisch mit der "Winterlandschaft", gelistet in Linz, Oberösterreichisches Landesmuseum, Graphische Ausstellung des Künstlerbundes MAERZ, April - Mai 1935 sowie in
Linz, Neue Galerie, 1952.
Wir danken Frau Dr. Gabriele Spindler und Herrn Dr. Andreas Strohhammer für die Bestätigung der Echtheit und für ihre Hilfe bei der Katalogisierung dieses Werkes.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
22.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 35.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Franz Sedlacek
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Austellung:
Linz, Neue Galerie, 1952.
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 22.05.2024 |