Lot Nr. 14

Franz Sedlacek

(Breslau 1891–1945 Thorn, Polen)
“Winterlandschaft”, monogrammiert und datiert FS 1933, auf altem Passepartout rückseitig vom Künstler beschriftet FRANZ SEDLACEK / WIEN 1933 / "WINTERLANDSCHAFT" (II.), Aquarell auf Papier, 30,4 x 38,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

Austellung:
vermutlich identisch mit der "Winterlandschaft", gelistet in Linz, Oberösterreichisches Landesmuseum, Graphische Ausstellung des Künstlerbundes MAERZ, April - Mai 1935 sowie in
Linz, Neue Galerie, 1952.

Wir danken Frau Dr. Gabriele Spindler und Herrn Dr. Andreas Strohhammer für die Bestätigung der Echtheit und für ihre Hilfe bei der Katalogisierung dieses Werkes.

Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765

marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at

22.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 35.000,-

Franz Sedlacek

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

Austellung:
Linz, Neue Galerie, 1952.

+43-1-515 60-765

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 22.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 22.05.2024