Lot Nr. 46

Gabriele Münter *

(Berlin 1877–1962 Murnau/ Oberbayern)
“Wäsche am Strand”, 1907/08, Linolschnitt in Farbe auf Japanbütten, signiert Münter und bezeichnet mit Holzschnitt Handdruck, im Stock monogrammiert, eins von 16 bekannten Exemplaren, Druckstockmaße 13,2 x 23,7 cm, Blattmaße 14,4 x 24,3 cm, Hoberg 29, gerahmt

Provenienz:
Nachlass der Künstlerin,
rückseitig mit dem Stempel Galerie Valentien, Stuttgart
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

22.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 24.000,-

Gabriele Münter *

Provenienz:
Nachlass der Künstlerin,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 22.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 22.05.2024