Lot Nr. 80

Enrico Prampolini *

(Modena 1894–1956 Rom)
Femme à la mer (Cassandra), 1944, auf der Rückseite von Alessandro Prampolini beschriftet, Öl, Tempera und Emaillefarbe auf Holz, 50 x 65 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Alessandro Prampolini, Rom (direkt vom Künstler)
Sammlung Federico Gaffino, Rom (rücks. Klebezettel und Beschriftung)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Paris, Galerie Denise René, Mostra personale Prampolini, Januar 1958, nicht abgebildet (rückseitig Etikett)
Macerata, Pinacoteca Municipale, Mostra postuma di Enrico Prampolini, 12. - 16. Juni 1960, Ausst.-Kat. Nr. 16 (beschrieben, nicht abgebildet)
Rom, Galleria Nazionale di Arte Moderna, Enrico Prampolini, Juni - Juli 1961, Ausst.-Kat. S. 94, mit Abb. (rückseitig Etikett)

Expertin: Flaminia Allvin Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

22.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-

Enrico Prampolini *

(Modena 1894–1956 Rom)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 22.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 22.05.2024