Lot Nr. 92

Ottone Rosai *

(Florenz 1895–1957 Ivrea)
Antica Badia, 1953, signiert, auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert, Öl auf Leinwand, 50,2 x 70,3 cm, gerahmt

Zu diesem Werk liegt ein von Nevio Rosai signiertes Fotozertifikat vor.

Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Ottone Rosai registriert. Ein Fotozertifikat von Giovanni Faccenda liegt bei. Das Werk ist im Online-Archiv des Künstlers publiziert.

Provenienz:
Erben von Ottone Rosai
Galleria d‘Arte Torbandena, Triest (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Venedig, XXVI Esposizione Biennale Internazionale d‘Arte, 1952 (rückseitig Etikett) São Paulo, II Bienal de São Paulo, 1953–1954 (rückseitig Etikett)

Literatur:
G. Mazzariol, T. Pignatti (ed.) Storia dell’Arte Italiana, Edizioni Scolastiche Mondadori, Verona, 1957, Nr. 538, mit Abb.

Vergleichende Literatur:
P. C. Santini (Hrsg.), Rosai, Vallecchi, Florenz 1960, S. 217, Nr. 196

Notiz:
Rückseitiges Etikett von Francesca Fei Rosai, Oreste Rosai und Lucio Krismancic signiert, datiert 31. Mai 1957

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

22.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Ottone Rosai *

(Florenz 1895–1957 Ivrea)

Provenienz:
Erben von Ottone Rosai
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

Vergleichende Literatur:

Notiz:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 22.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 22.05.2024