Lot Nr. 98

Marino Marini *

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Ritratto Femminile, 1937, mit Initialen signiert, Bronzeskulptur, Bronze-Unikat, 27 x 17,6 x 20,8 cm; 43 x 16 x 22 cm (mit Sockel)

Das Werk ist bei Fondazione Marino Marini, Pistoia registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei. (Titel: Testa di donna)

Provenienz:
Sammlung Davide Lajolo und Angela Candiani
Europäische Privatsammlung (Geschenk von obiger Sammlung)

Literatur:
L. Vitali (Hrsg.) Marino Marini, Hoepli Editore, Mailand 1937, Abb. XXIX
P. Waldeberg, H. Read, G. di San Lazzaro (Hrsg.), L'Oeuvre complet de Marino Marini, XX Siècle, Paris, 1970, S. 90, c.s.n 80
G. Carandente (Hrsg.), Marino Marini, Catalogo Ragionato della scultura, Skira, Mailand, 1998, S. 91, Nr. 129a (Abb. der polychromen Terrakotta-Version)
C. Pirovano (Hrsg.), Marino Marini - Scultore, Electa, Mailand, 1972, Abb. 69, c.s.n. 90
M. L. Caffarelli (Hrsg.), Gli artisti di Ulisse: Collezione Davide Lajolo, Line Lab. Edizioni, Alessandria 2012, S. 24 mit Abb.

Notiz:
Von diesem Werk gibt es zwei Versionen: eine aus Bronze (G. Carandente, 129A) und eine aus bemalter Terrakotta (G. Carandente, 129B)

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

22.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-

Marino Marini *

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)

Provenienz:

Literatur:

Notiz:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 22.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 22.05.2024