Lot Nr. 118 -

Josef Floch *

(Wien 1894 –1977 New York)
Porträt eines jungen Mädchens, signiert Floch, rücks. Nachlass-Stempel, Öl auf Leinwand, 69 x 66 cm

Verzeichnet und abgebildet:
Karl Pallauf, Josef Floch. Leben und Werk 1894–1977, Wien 2000, S. 289, Wvz Nr. 455, Abbl. (dort notiert, dass sich ursprgl. im Hintergrund eine Figur befunden hat, die später übermalt wurde).

Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765

marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at

22.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 20.000,-

Josef Floch *

(Wien 1894 –1977 New York)

Verzeichnet und abgebildet:

+43-1-515 60-765

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 22.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 22.05.2024