Josef Floch *
(Wien 1894 –1977 New York)
Porträt eines jungen Mädchens, signiert Floch, rücks. Nachlass-Stempel, Öl auf Leinwand, 69 x 66 cm
Verzeichnet und abgebildet:
Karl Pallauf, Josef Floch. Leben und Werk 1894–1977, Wien 2000, S. 289, Wvz Nr. 455, Abbl. (dort notiert, dass sich ursprgl. im Hintergrund eine Figur befunden hat, die später übermalt wurde).
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
22.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 20.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Josef Floch *
(Wien 1894 –1977 New York)
Verzeichnet und abgebildet:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 22.05.2024 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-