Lot Nr. 211

Robert Longo

(New York 1953 geb.)
4 Modelle zu Dreams with the Wrong Solutions, 1992, Acryl auf Leinwand in Metallrahmen, jeweils rückseitig signiert R. Longo, Größe 54,5 x 44 cm, Größe Rahmen mit Standfläche 61,5 x 44,8 cm

Diese Werke entstanden während der Ausführung der monumentalen Kreuze „Dreams with the Wrong Solution“ für das Große Festspielhaus in Salzburg.

Der Künstler fertigte insgesamt drei verkleinerte Sets als Geschenke für die an dem Projekt beteiligten Personen an.

Provenienz:
Sammlung Günter Brodar/Wien, Geschenk des Künstlers

Expertin: Mag. Elisabeth Wallner Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766

Elisabeth.Wallner@dorotheum.at

23.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-

Robert Longo

(New York 1953 geb.)

Provenienz:

+43-1-515 60-766

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 23.05.2024