Lot Nr. 219

Georges Mathieu *

(Boulogne-sur-Mer 1921–2012 Paris)
Komposition, 1968, signiert und datiert, Öl auf Leinwand, 50 x 40 cm, gerahmt

Dieses Gemälde ist im Nachtrag zu den „Archives by Jean-Marie Cusinberche on Georges Mathieu“ erwähnt. Eine Bestätigung liegt bei.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Die Farbe Rot steht bei Mathieu für die Revolte, für die Flammen, für die Energie, die sein Werk von von jeher durchziehen:
„Es ist ein großes Abenteuer, sich gegen die Welt, die Welt der Formen, die Welt der Gewohnheiten und Verhaltensweisen aufzulehnen. Der Erfolg hängt von der Geduld, dem Willen, dem Glück und sicherlich vom Talent ab; nicht nur vom ‚Malen-Können‘, sondern auch von einer gewissen ‚Hellsichtigkeit‘.“
Georges Mathieu

Expertin: Flaminia Allvin Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

23.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 90.000,-

Georges Mathieu *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Georges Mathieu

+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 23.05.2024