Georges Mathieu *
(Boulogne-sur-Mer 1921–2012 Paris)
Komposition, 1968, signiert und datiert, Öl auf Leinwand, 50 x 40 cm, gerahmt
Dieses Gemälde ist im Nachtrag zu den „Archives by Jean-Marie Cusinberche on Georges Mathieu“ erwähnt. Eine Bestätigung liegt bei.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Die Farbe Rot steht bei Mathieu für die Revolte, für die Flammen, für die Energie, die sein Werk von von jeher durchziehen:
„Es ist ein großes Abenteuer, sich gegen die Welt, die Welt der Formen, die Welt der Gewohnheiten und Verhaltensweisen aufzulehnen. Der Erfolg hängt von der Geduld, dem Willen, dem Glück und sicherlich vom Talent ab; nicht nur vom ‚Malen-Können‘, sondern auch von einer gewissen ‚Hellsichtigkeit‘.“
Georges Mathieu
Expertin: Flaminia Allvin
Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671
flaminia.allvin@dorotheum.it
23.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 90.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Georges Mathieu *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Georges Mathieu
Expertin: Flaminia Allvin
Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671
flaminia.allvin@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 23.05.2024 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 70.000,- bis EUR 100.000,-
- Giacomo Manzù *
- **/gestempelt - Berlin Sammlung 1948-90doppelt geführt ** als auch gest. in KABE und Safe-Album,
- **/Poststück - Österreich Euro-Neuheiten 2017/18 inkl. KB (Nominale ca. 200.-) sowie diverse Neuheiten Liechtenstein,
- Historismus Toilettspiegelaufsatz
- LKW "Ford Transit Pritsche 2.0 TDCi L2H1 310 Ambiente (Euro 6)"