Lot Nr. 221

Victor Vasarely *

(Pécs, Ungarn 1906–1997 Paris)
Vega Mat, 1969, rückseitig signiert, datiert und betitelt, Acryl auf Leinwand, 100 x 100 cm, gerahmt

Das Werk wird in den Catalogue Raisonné, der zur Zeit von der Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, erstellt wird, aufgenommen.

Provenienz:
Galerie Denise René, Paris (Rückseite Klebezettel)
Europäische Privatsammlung

Im Jahr 1968 begann Vasarely, unter dem Namen Vega, bekannte Werke zu schaffen, bei denen der optische Effekt des Anschwellens der Bildoberfläche hauptsächlich auf die Verformung der Elemente der Komposition zurückzuführen ist. Das 1969 entstandene Werk VEGA MAT erzeugt diese optische Täuschung durch die Verwendung von Weißtönen, die durch eine weiche Grauskala in Schwarz übergehen und von einem kostbaren goldenen Spinnennetz getragen werden.

Expertin: Flaminia Allvin Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

23.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-

Victor Vasarely *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 23.05.2024