Franco Angeli *
(Rom 1935–1988)
Half Dollar, Ende 1960er - Mitte 1970er, Mischtechnik (Emaillefarbe und Tüll) auf Leinwand, 100 x 150 cm, gerahmt
Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Franco Angeli, Rom, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Provenienz:
Galleria Accademia, Turin
Europäische Privatsammlung (dort vom heutigen Besitzer erworben)
„Angeli sah in der Münze die ‚kleine symbolische Welt’, die er seit Jahren suchte und bisher in Fahnen, Wappen und Steininschriften zu finden glaubte.“
M. Fagiolo dell'Arco, „Angeli, peintre-moraliste“, veröffentlicht in Angeli. Half Dollar,
Ausst.-Kat. (Verona, Galleria Zero, eröffnet am 25. November 1965), Verona 1965
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
23.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Franco Angeli *
(Rom 1935–1988)
Provenienz:
Galleria Accademia, Turin
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 23.05.2024 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 32.000,- -
Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 22.000,-