Lot Nr. 238

Joe Tilson *

(London 1928–2023)
Holzrelief Nr. 19, 1961, rückseitig signiert, datiert und betitelt, Assemblage von Holzelementen, 155,8 x 125,5 cm

Provenienz:
Marlborough Fine Art, London (rückseitig Etikett)
Studio Marconi, Mailand (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung
Auktion Sotheby's Mailand, 27. November 1990, Los 150
Europäische Privatsammlung
Auktion, Dorotheum, Wien, 1. Juni 2016, Los 653
Europäische Privatsammlung (dort vom heutigen Besitzer erworben)

Ausgestellt:
Paris, Deuxième Biennale de Paris. Manifestation Biennale et International des Jeunes Artistes, 1961 (rückseitig Etikett)
London, Tilson, Marlborough Fine Art, 1962
Rotterdam, Joe Tilson, Retrospective, Museum Boijmans Van Beuningen, 1971 (rückseitig Etikett)

Literatur:
A. C. Quintavalle (Hrsg.), Tilson, Mailand 1977, S. 38, 200 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

23.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Joe Tilson *

(London 1928–2023)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 23.05.2024