Lot Nr. 257

Aurélie Nemours *

(Paris 1910–2005)
Solaire 9, 1963, auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert, Öl auf Leinwand, 120 x 120 cm, gerahmt

Provenienz:
Galleria Lorenzelli, Bergamo (rückseitig Aufkleber)
Studio F22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull‘Oglio
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Frankfurt am Main, Hamburg, Bremen 1964
Bergamo, Aurélie Nemours, Galleria Lorenzelli, ab 4. Juni 1970, und Galleria San Fedele, Mailand, ab 16. November 1970

Literatur:
E. De Montaudouin, S. Lemoine (Hrsg.), Aurélie Nemours. Catalogue Raisonné, Tome II, Skira, S. 362, Nr. 167 (verzeichnet)

Les rendez-vous avec le ciel de Beauce
l’épi du soleil
les crépuscules
les forêts verticales des peuples
la lumière rose
la motte de terre
les partages
l’horizon
bruissements
ombre
la folie de l’herbe
Aurélie Nemours,
Bleu bleu noir, Éditions Melvile, Paris 2003, S. 78

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

23.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 40.000,-

Aurélie Nemours *

(Paris 1910–2005)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

l’épi du soleil
les crépuscules
la lumière rose
la motte de terre
les partages
l’horizon
bruissements
ombre
la folie de l’herbe
Aurélie Nemours,

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 23.05.2024