Lot Nr. 281

Markus Prachensky *

(Innsbruck 1932–2011 Wien)
„Etruria Blues- 32“, signiert, datiert Prachensky 82 und auf der Rückseite auf der umgebogenen Leinwand signiert, datiert Markus Prachensky 1982, am Keilrahmen betitelt „Etruria Blues- 32 – 1982“, Acryl auf Leinwand, 175 x 130 cm, gerahmt

Weitere Reisen 1982 durch das etruskische Italien. Besuche des etruskischen Museums der Villa Giulia in Rom

Provenienz:
Galerie Elisabeth und Klaus Thoman, Innsbruck (Rückseite Etikett)
Familiensammlung, Tirol

Es sind leuchtende Bilder von gedrängter Ausdruckskraft. Dazu kommt die – zumindest für Prachensky – erstaunlich erweiterte Farbplatte: außer dem neuen ungewohnten Blau, wie Rottönen, Braun und Grün hat das Gelb einen ganzen warmen Ton erhalten….
Was das ergibt, ist fern aller Wehmut (die Prachensky im Gespräch einmal angedeutet hat) Hier scheint die Sonne über Etrurien.
Wolfgang Fleische. Markus Prachensky, Löcker Verlag, 1990

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

23.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 45.000,-

Markus Prachensky *

(Innsbruck 1932–2011 Wien)

Provenienz:
Familiensammlung, Tirol

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 23.05.2024