Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
„Biegung“, signiert und datiert A. Rainer 64, betitelt „Biegung“, in der Darstellung mit Schnee bezeichnet, nummeriert 39/50 und beschriftet „handüberzeichnete Radierung“ (in der Platte signiert und datiert Rainer 56 im Stein -siehe Breicha R38), Graphit, Ölkreide, Öl über Radierung, Blattgröße 53,3 x 38 x 38 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
23.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 23.05.2024 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 150.000,- bis EUR 230.000,- -
Schätzwert:
EUR 120.000,- bis EUR 200.000,- -
Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 160.000,-
- Art Deco Aktenschrank, um 1930,
- LKW "VW T5 Kastenwagen 2.0 TDI 4motion D-PF (Euro 5)"
- Federspanner "Klann KL-0015",