Lot Nr. 311


Mario Ceroli *


(Castelfrentano 1938 geb.; lebt und arbeitet in Rom)
Interno Tempio (I Bronzi di Riace), 1981, bemaltes russisches Kiefernholz, 220 x 285 x 14 cm (drei Holztafeln mit den folgenden Maßen: 220 x 90 cm; 220 x 104 cm; 220 x 90 cm)

Zu diesem Werk liegt ein vom Künstler signiertes Fotozertifikat vor.

Provenienz:
Sammlung Benucci, Rom
Europäische Privatsammlung

„[...] meine kreative Reise mit meinem Material: Holz. Ich sage ‚mein‘ weil es ein Material ist, das ich geliebt habe und das ich immer noch liebe. Kein anderer Mensch hat eine so außergewöhnliche Beziehung zu einem uralten Material erlebt. Es ist ein Material, das der Mensch seit dem Tag seiner Geburt beherrscht, das heißt, im Holz sehen wir das Talent, das Genie und die Kreativität des Menschen.“
Mario Ceroli, Mobili nella Valle (Interview), 2015

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

23.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Mario Ceroli *


(Castelfrentano 1938 geb.; lebt und arbeitet in Rom)
Interno Tempio (I Bronzi di Riace), 1981, bemaltes russisches Kiefernholz, 220 x 285 x 14 cm (drei Holztafeln mit den folgenden Maßen: 220 x 90 cm; 220 x 104 cm; 220 x 90 cm)

Zu diesem Werk liegt ein vom Künstler signiertes Fotozertifikat vor.

Provenienz:
Sammlung Benucci, Rom
Europäische Privatsammlung

„[...] meine kreative Reise mit meinem Material: Holz. Ich sage ‚mein‘ weil es ein Material ist, das ich geliebt habe und das ich immer noch liebe. Kein anderer Mensch hat eine so außergewöhnliche Beziehung zu einem uralten Material erlebt. Es ist ein Material, das der Mensch seit dem Tag seiner Geburt beherrscht, das heißt, im Holz sehen wir das Talent, das Genie und die Kreativität des Menschen.“
Mario Ceroli, Mobili nella Valle (Interview), 2015

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it


Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at

+43 1 515 60 200
Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2024 - 18:00
Auktionsort: Wien | Palais Dorotheum
Besichtigung: 11.05. - 23.05.2024