Lot Nr. 498

Dent London, verkauft durch Anton Schlesinger Wien

Taschenuhr in sehr massiver Ausführung mit Chronometerhemmung, um 1890

Gehäuse: Gold 750, Bügel Metall vergoldet, Nummer 84897, österr. Einfuhrpunze 1872–1902, Savonette, tlw. guillochiert und floral graviert, Gravurschild mit Monogrammgravur, Durchmesser ca. 55 mm
Werk: Handaufzug, Chronometerhemmung, Kompensationsunruh, zylindrische Spiralfeder, wolfsverzahnte Aufzugsräder, 4 geschraubte Chatons
Zifferblatt: Weiß, Email, verzierte Zeiger, vertiefte kleine Sekunde
Zubehör: Klappetui

Die vorliegende Taschenuhr wurde vom k. u. k. Hofuhrmacher Anton Schlesinger, Rothenthurm Straße 17 in Wien verkauft.

Leichte Druckstellen am Gehäuse.

Experte: Thomas Schmolek, Mst. Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205

thomas.schmolek@dorotheum.at

28.05.2024 - 15:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Zubehör: Klappetui

+43-1-515 60-205

thomas.schmolek@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Armband- u. Taschenuhren
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 28.05.2024 - 15:00
Besichtigung: 04.05. - 27.05.2024