Süddeutsche Schule, 18. Jahrhundert
"Ecclesia Militans", "Ecclesia Triumphans", doppelseitige Zeichnung, wohl Entwurf für zwei Buchillustrationen, Pinselzeichnung in Schwarz un Braun, Grau laviert, Aquarell, auf Bütten, 24,3 x 16,3 cm, gebräunt, fleckig, Passep,, ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Sammlung Franz Xaver Pieler (Wien 1876-1952 Klosterneuburg); dessen Erben, Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.05.2024 - 10:59
- Startpreis:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Graphiken, Zeichnungen und Aquarelle bis 1900 |
Datum: | 28.05.2024 - 10:59 |