Josef Hoffmann, Deckeldose (Originaltitel: "Dose"), Modellnummer: M 2064, Wiener Werkstätte, 1912
Alpaka, versilbert; am Deckel und am unteren Rand mit Perlbanddekor; zum Teil berieben, Deckelknauf zum Teil gebogen; Unterseite gemarkt JH, Wiener/Werk/Stätte und Rosenmarke; H. 18,7 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 98-63-5.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:07
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:07 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |