Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), Tischdecke: "achteckiger Stern", Entwurf: um 1910, Ausführung: Firma Herrburger & Rhomberg
Baumwolle, rot-weiß, Hohlgewebe; inmitten der auf das Zentralmotiv gerichteten Streifenbordüre, die von einem Band aus diagonal gestellten Quadraten eingefasst wird, steht ein geometrisch konstruiertes Achteck; diesem durch achtfache Linien gerahmten Binnenfeld ist ein Stern aus orthogonal und diagonal gestellten Schachbrettquadraten eingeschrieben; Altersspuren; Größe: 131 x 131 cm. (MP) Literatur: Katalog Villa Stuck, Hardtwig, Buhrs (Hg.), Maß und Freiheit, S. 164f., Nr. 93.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:39
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:39 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |