Maske ("China-Maske"), Modellnummer: 5271 (frühere Modellnummer: 4492), Werkstätte Hagenauer, Wien
Messing; Objekt montiert auf Holzsockel; Rückseite der Maske möglicherweise nachträglich bemalt; rückseitig unten gemarkt WHW im Kreis, Made in Austria und Hagenauer Wien; Höhe der Maske: 18,3 cm, Gesamthöhe: 24,7 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Inventarnummer: HAF 1219; Hagenauer Zettelkatalog 1957, No. 5271.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 15:14
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 15:14 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |
Allgemeine Information
- Brillant Diamant Brosche
- Revolver, Smith & Wesson, Mod.: 19-3, Kal.: .357 Mag.,
- Emil Adam (München 1843 - 1924 ebd.) - Henriette Prinzessin von und zu Liechtenstein,
- Nähtischchen, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert