Ferdinand Doblinger, sehr große Lampe in Form einer Eule, die auf zwei Büchern sitzt, Wiener Kunstkeramische Werkstätte, um 1911
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; eine fachgerechte Restaurierung an einer Bücherecke; einflammige Montierung; vorn auf dem Buch bezeichnet Doblinger und 903, rückseitig gestempeltes rundes Werkstattsignet und Deposé und geprägt 216; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 82,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 15:42
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 15:42 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |