Emanuel Frémiet (Frankreich, 1824-1910), Jeanne d'Arc im Gebet, Entwurf: 1875, Manufacture Nationale de Sévres, um 1900
Biskuitporzellan, unglasiert; seitlich am Gürtel eine fachgerechte Restaurierung, das Schwert fehlt; minimal bestoßen; auf dem oberen Sockel bezeichnet Frémiet; seitlich mit Sèvres-Blindstempel und unkenntlich ligierten Buchstaben und Nummern; Altersspuren; H. 44,0 cm. (MP) Literatur: www. petitpalais. paris. fr/en/ou ouvre/joan-arc
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 15:45
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 15:45 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |