Große Madonnenfigur aus vergoldeter Bronze mit geschnitztem Elfenbein, um 1920/25
Bronze, vergoldet; Gesicht und Hände aus geschnitztem Elfenbein; Altersspuren; rückseitig am achteckigen Sockel mit unkenntlichem Gießerstempel; Gesamthöhe: 62,6 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASI).
Bescheinigung für kommerzielle Tätigkeiten (CITES) liegt vor.
Aufgrund der Artenschutzbestimmungen ist ein Export aus der EU nicht möglich!
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 15:57
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 15:57 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |
Allgemeine Information
- Fritz Silberbauer *
- Dorothee Golz *
- Altschliffdiamant Brosche zus. ca. 1,50 ct