Claire Jeanne Roberte Colinet (Frankreich, 1880-1950), Bronzeobjekt einer Frauenfigur: "Darling", Paris, um 1920/30
Bronze, braun patiniert; stehender Frauenakt mit verschränkten Armen vor der Brust mit Haube und Pantoletten; Figur auf runder Bronzeplinthe stehend; auf dieser bezeichnet Cl JR Colinet; seitlich hinten auf der Plinthe bezeichnet MHM; Objekt montiert auf erhöhtem Steinsockel; dieser restauriert und zum Teil bestoßen; Objekt teilweise berieben; Sockel mit zweifacher Perlbandbordüre aus Messing; Gesamthöhe: 48,6 cm. (MP) Literatur: Catley, Art Deco and other Figures, p. 108.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 16:10
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 16:10 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |