Archibald Knox, dreiteiliges Teeservice, Modellnummer: 231 sowie Henkeltablett "Tudric", Modellnummer: 309, Liberty & Co., London, um 1901
Zinn, poliert; mit stilisiertem Floraldekor; Henkel der Teekanne aus Rattan; bestehend aus: Teekanne mit Scharnierdeckel und Knauf zum Teil aus Holz (H. 10,7 cm); Zuckerdose mit Henkel (H. 6,7 cm); Milchkännchen mit Henkel (H. 7,3 cm) sowie einem Tablett mit zwei Henkeln (Größe: 46,0 x 25,0 cm); Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt mit Modellnummer 0231, English Pewter, Made by Liberty & Co, Made in England, Nummern, Tablett zudem bezeichnet Tudric und Modellnummer 0309. (MP) Literatur: A. Tilbrook, The Design of Archibald Knox for Liberty & Co., London, 1976, p. 105, Fig. No. 83.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 16:47
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 16:47 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |
Allgemeine Information
- Poststück - Vorphila NÖ - Sammlung
- **/gestempelt - Österr. Nr. 185 y (3 Heller) Dickes Papier postfr.,
- Giraffenbrosche, Pricharé,
- Rubin Diamant Damenring