MALERISCHE ANSICHTEN VON ÖSTERREICH.
Kunike, Adolph: "Malerische Ansichten von Österreich, Steyermark, Kärnten, Krain, Salzburg und Tirol." Wien, Selbstverlag (um 1830). Quer-Fol. 98 Lith. Goldgepr. priv. HLdr. d. Zt. Bildausschnitt: 25 x 34 cm.
Insgesamt 98 Ansichten nach Zeichnungen von A. Kunike, lithographiert von F. Wolf. Davon: Salzkammergut u. Oberösterreich: 4 Bll.; Salzburg: 17 Bll.; Niederösterreich: 18 Bll.; Kärnten: 5 Bll.; Tirol: 24 Bll.; Steiermark: 23 Bll. In allem Erschienenen liegen vor: Krain (3 Bll.), Istrien (3 Bll.) und Illyrien (1 Bl.). Das Werk erschien in monatlichen Lieferungen zu je 4 Blättern, insges. erschienen im Verlauf 157 Bll. - Einband etw. berieben. Bll. am rechten Schnitt etw. lichtrand., ansonsten sehr guter Zustand. (Nebehay-Wagner 333)
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:17
- Startpreis:
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 04.06.2024 - 15:17 |