GMUNDEN.
Bermann, Josef (Hrsg.): "Gmunden" Aus: "Ansichten der Oesterreichischen Monarchie" Wien, J. Bermann (um 1850). Kol. Tonlithogr. Bildausschnitt: 36,5 x 49 cm. Gerahmt.
Ansicht vom Kalvarienberg auf die Stadt Gmunden in das Salzkammergut. Zentral die Stadtpfarrkirche und der Klostergarten, die Stadt entlang des Grabens. Den Hintergrund bilden Grünberg, Traunstein, Kleiner Schönberg, Erlakogel (= Schlafende Griechin), Rinnerkogel, Loser und Sonnstein. Das Uferpanorama umfasst auf der Westseite das Land- und Seeschloss Ort, die Altmünsterer Bucht und Traunkirchen. Am See ein Dampfschiff. Bürgerliche Figuren und kleine Schafherde im Vordergrund. - Tonlithographie mit sehr schönem Handkolorit. Kopftitel"Ober-Österreich" in Deutsch und Französisch. - Nicht ausgerahmt. Sehr guter Zustand. Selten! (NW 892,2.6)
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 16:04
- Startpreis:
GMUNDEN.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 04.06.2024 - 16:04 |