Lot Nr. 253

SALZBURG (ORTELIUS)

Ortelius, Abraham (Hrsg.): "Salisburgensis Iurisdictionis, Iocorumgue vicinorum vera descriptio..." Antwerpen, 1579. Handkoloriert Kpf.-Karte. Bild: 33,5 x 43 cm. Hinter Passepartout. Gerahmt.

Westgedrehte Karte Salzburgs. Links bis Villach, rechts bis Braunau. Mit Chiemsee und Königsee bis Attersee. Karte in Form der Darstellung eines gerollten Pergaments. Städte rot gemarkt und goldgehöht. Rechts unten Stadtansicht Salzburgs mit zwei Wappen. Links oben lat. Gedicht auf Salzburg. Handkoloriert wohl aus späterer Zt. Nach Secznagel aus dem "Theatrum Orbis Terrarum..." -Nicht ausgerahmt. Sehr guter Zustand.

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 16:06

Startpreis:

SALZBURG (ORTELIUS)

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.06.2024 - 16:06
Besichtigung: Online