Kaiserin Charlotte von Mexiko- Drei persönliche Taschentücher,
Leinenbatist mit Stickerei, jeweils unterschiedlicher gestickter floraler Dekor, große gestickte Monogramme mit gespiegeltem "C" (Charlotte) und "B" (Belgien) mit Königskrone, 33 x 33 cm bzw. 35 x 35 cm und 36 x 36 cm, um 1855, (Lu)
Drei Taschentücher aus dem Besitz der Prinzessin Charlotte von Belgien, vermählt 1857 mit Erzherzog Ferdinand Max.
Provenienz:
Kaiserin Charlotte von Mexiko (1840 - 1927), geb. Prinzessin von Belgien und Nachkommen.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
11.06.2024 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Provenienz:
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 11.06.2024 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 11.06.2024 |
Allgemeine Information
- Brillantarmreif zus. ca. 0,74 ct (graviert)
- GUCCI Gürtel,
- Deutsche Barocke Deckeldose,