Lot Nr. 216

Erzherzog Franz Salvator - Großes Wiener Tafelbesteck,

Silber, 349 Teile, bestehend aus: 24 Suppen-, 24 Dessert-, 24 Eis-, 23 Tee-, 20 Mokkalöffel, 24 Vorspeise-, 48 Fleisch-, 18 Austerngabeln, 24 + 24 Vorspeise-, 48 Fleischmesser, 12 Gewürzschälchen, 9 Gewürzlöffelchen, 2 Tischbürsten, 2 Tischschaufeln, 23 Vorleger, alle Teile mit graviertem Monogramm "FS" mit Erzherzogskrone, Silbergewicht 15381 g, Messer mit Silberheften, Firmenzeichen Josef Reiner, Wiener Dianakopfpunze 1872 - 1922, in orginaler Holzkassette mit aufgelegter Monogrammplakette "FS" mit Erzherzogskrone, Inventaretiketten, (Lu)

Umfangreiches persönliches Tafelbesteck des Erzherzogs Franz Salvator. Erzherzog Franz Salvator (1866- 1939) Sohn von Erzherzog Karl Salvator, in erster Ehe vermählt mit Erzherzogin Marie Valerie, Tochter von Kaiser Franz Joseph I. und Kaiserin Elisabeth.

Provenienz:
Haus Habsburg.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

11.06.2024 - 14:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 24.000,-

Provenienz:
Haus Habsburg.

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kaiserhaus & Historika
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 11.06.2024 - 14:00
Besichtigung: 04.06. - 11.06.2024