Kaiser Karl I. - Widmungsfotoalbum,
Ansichten von Konstantinopel 1918, Fotograf Sebah & Jollier, 162 Fotos, Format 21 x 27 cm, Fotos jeweils in der Platte mit Ortsangabe bezeichnet, Fotografenbezeichnung Sebah & Jollier, Ledereinband, mit aufgelegten Metall vergoldeten Monogramm "K" mit österreichischer Kaiserkrone sowie rückseitig mit arabischer Widmungsinschrift 19. Mai 1918, dazu: 1 Fotoalbum "Konstantinopel", 20Fotos mit handschriftlicher Ortsbezeichnungen, Format 11 x 17 cm, verschiedene Inventarnummern, (Lu) Provenienz: Kaiser Karl I. und Nachkommen.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
11.06.2024 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 11.06.2024 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 11.06.2024 |