Trompe l'oeil-Collage, Italien (Toskana) um 1800
Mittig befindlicher Kupferstich mit dem Bildnis des Francesco III, Duca di Lorena (von Lothringen), gefertigt von Teodoro Viero (1740-1890), im hochovalen, umrankten Medaillon, umgeben ist der Stich von diversen Darstellungen in Form von: Wappen, kleinen Bildchen, Briefen, Notizen..., Mischtechnik auf festem Papier, kaschiert auf Leinwand, ca. 50,5 x 37 cm (70x 54 cm), verschmutzt, leicht knittrig, etwas fleckig (vermutlich teils absichtlich als Effekt der Trompe l'oeil Gestaltung hinzugefügt), Retuschen, beschädigter gefasster Holzrahmen, Ruf 400
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
26.03.2024 - 15:22
EUR 520.-
- Estimate:
EUR 700.- to EUR 800.-
EUR 400.-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 26.03.2024 - 15:22 |
Exhibition: | 18.03.-26.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT