Franz Josef I., Eröffnung des Suezkanals GOLD
spätere Prägung der Medaille im Gewicht zu 92 Dukaten 1869 auf die Anwesenheit des Kaisers in Ägypten. Med. Tautenhayn. Av: FRANCISCVS IOSEPHVS I D G AVSTRIAE IMPERATOR ET HVNGARIAE REX APOST, Kopf mit Lorbeerkranz r. Rv: Personifikation Ägyptens thront auf Sphinx, zeigt auf drei Pyramiden und hält einen Bauplan des Kanals, im Hintergrund kaiserliches Reiseschiff. Im Abschnitt ADVENTVS AVGVSTI IN AEGYPTVM /OB APERIVNDAM FOSSAM SVEZIANAM/ MDCCCLXIX. =321,60 g, in Gold wohl einziges bekanntes Exemplar, Punzen im Rand: A im Kreis, 986 im Rechteck, Ähre= (Kr., Randfehler, Haarlinien, wohl Prägung des Hauptmünzamts von den Originalstempeln in den 1950er Jahren) II
Specialist: Mag. Malte Rosenbaum
Mag. Malte Rosenbaum
+43-1-515 60-424
malte.rosenbaum@dorotheum.at
15.05.2024 - 10:00
EUR 50,000.-
Follow Remove
Mag. Malte Rosenbaum
+43-1-515 60-424
malte.rosenbaum@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Coins and medals |
Auction type: | Saleroom auction with Live Bidding |
Date: | 15.05.2024 - 10:00 |
Exhibition: | 10.05. - 14.05.2024 |