HEVESI: ALTKUNST - NEUKUNST.
Hevesi, Ludwig: "Altkunst - Neukunst. Wien 1894 - 1908." Wien, Konegen 1909. Gr.-8vo. XII., 608 S., Priv. HLdr.
Hevesis Grundlagenschrift zur Wiener Moderne. In privatem Halbledereinband. Rücken in rotem Maroquin, Goldfiletten, marmoriertes Bezugspapier, dieses auch für die Vorsätze verwendet. Goldgepr. Rücken mit Autor, Titel und Schmuckelementen. Kopfgoldschnitt. Sehr schöne Buchbinderarbeit, nicht signiert - Vorsatz mit kleinem Exlibrisstempel.
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 14:29
EUR 150.-
HEVESI: ALTKUNST - NEUKUNST.
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 04.06.2024 - 14:29 |